Über uns

Bücher sind unsere Leidenschaft!

Die Styria Buchverlage vereinen als Buchverlagsgruppe der Styria Media Group die vier Verlage Molden Verlag, Pichler Verlag, Kneipp Verlag Wien und Styria Verlag unter einem Dach. Unsere Marken – seit 2017 in frischem Corporate Design – haben Tradition, doch in unserer täglichen Arbeit blicken wir nach vorne, um unsere Leserinnen und Leser immer wieder neu zu interessieren, zu informieren und zu begeistern.

Unser Portfolio ist inhaltlich breit gefächert: Der Molden Verlag kuratiert mit seinen Büchern österreichische Geschichte und Gegenwart. Der Pichler Verlag ist die erste Adresse für die Grund- und Themenkochbücher der heimischen Küche. Der Kneipp Verlag Wien bietet als größter österreichischer Gesundheitsverlag vor allem Ratgeber für ein gutes und gesundes Leben und der Stammverlag Styria widmet sich den spannenden Feldern „Stadt & Land“ sowie „Spiritualität & Sinn“.

Unsere vielfältigen Themenschwerpunkte machen unsere Stärke und unsere Leidenschaft beim Büchermachen aus. Unsere wichtigsten Partner sind dabei natürlich unsere engagierten Autorinnen und Autoren sowie die Kolleginnen und Kollegen in Buchhandel und Presse.

Wir freuen uns auf Ihre Kontaktaufnahme und wünschen Ihnen vor allem anregende, abwechslungsreiche und inspirierende Lesestunden!


 

Das Team der Styria Buchverlage

Matthias Opis (c) Harald Eisenberger Mag. Matthias Opis
Geschäftsführung und Verlagsleitung
Tel.: +43 (0)1 512 8808-0
matthias.opis@styriabooks.at
 
Elisabeth Stein (c) Harald Eisenberger Mag. Elisabeth Stein-Hölzl
Geschäftsführung und Verlagsleitung Programm
Tel.: +43 (0)1 512 8808-0
elisabeth.stein@styriabooks.at
 
Gerald Russow (c) Harald Eisenberger

Mag. Gerald Russow​
Büroleitung und Rechnungswesen
Tel.: +43 (0)1 512 8808-41
gerald.russow@styriabooks.at

 
Pia Buchner (c) Harald Eisenberger Mag. Pia Buchner, MAS
Leitung Presse, PR und Marketing
Tel.: +43 (0)1 512 8808-83
pia.buchner@styriabooks.at
 
Franziska Weik (c) Harald Eisenberger Franziska Weik, MA
Presse, PR und Marketing
Tel.: +43 1 512 88 08-84
franziska.weik@styriabooks.at
 
Anna Reisinger (c) Harald Eisenberger Anna Reisinger, BA
Veranstaltungsmanagement & Online-Marketing
Tel.: +43 1 512 88 08-85
anna.reisinger@styriabooks.at
 
Philipp Jongen (c) Harald Eisenberger Mag. Philipp Jongen
Vertriebsleitung
Tel.: +43 (0)1 512 8808-87
philipp.jongen@styriabooks.at
 
Philipp Jongen (c) Harald Eisenberger Elisabeth Freiinger, BA
Vertriebsassistenz
Tel.: +43 (0)1 512 8808-82
elisabeth.freiinger@styriabooks.at
 
Johannes Sachslehner (c) Harald Eisenberger Dr. Johannes Sachslehner
Prokurist
Programm, Lektorat und Projektmanagement
Molden Verlag – Geschichte
Styria Verlag – Spiritualität & Sinn
Styria Verlag – Stadt & Land (Wien und Niederösterreich)

Tel.: +43 (0)1 512 8808-50
johannes.sachslehner@styriabooks.at
 
Elisabeth Blasch (c) Harald Eisenberger Dr. Elisabeth Blasch
Programm, Lektorat und Projektmanagement
Styria Verlag – Stadt & Land (Alpen-Adria, Kärnten, Steiermark)

Tel.: +43 (0)1 512 8808-51
elisabeth.blasch@styriabooks.at
 
Mag. Jasmin Parapatits
Programm, Lektorat und Projektmanagement
Kneipp Verlag – Gesundheit & Wohlfühlen
Pichler Verlag – Kochen & Genießen

Tel.: +43 (0)1 512 8808-59
jasmin.parapatits@styriabooks.at
 
 
Ulli Steinwender (c) Harald Eisenberger Mag. Ulli Steinwender
Programm, Lektorat und Projektmanagement
Molden Verlag – Gesellschaft
Tel.: +43 (0)1 512 8808-56
ulli.steinwender@styriabooks.at
 
Heidi Hölbling (c) Harald Eisenberger Heidi Hölbling-Fellhuber
Projektmanagement & Lektorat
Kneipp Verlag – Gesundheit & Wohlfühlen

Tel.: +43 (0)1 512 8808-43
heidi.hoelbling@styriabooks.at
 
Sophie Wolf Sophie Wolf, MA
Programm, Lektorat und Projektmanagement
Styria Verlag – Stadt & Land (Wien & Niederösterreich)

Tel.: +43 (0)1 512 8808-57
sophie.wolf@styriabooks.at
 
Elisabeth Austaller (c) Harald Eisenberger Elisabeth Austaller, BA
Programmassistenz
Tel.: +43 (0)1 512 8808-58
elisabeth.austaller@styriabooks.at
 
Alexander Herzlinger (c) Harald Eisenberger
Alexander Herzlinger, BSc
Verlagsassistenz
Tel.: +43 (0)1 512 8808-53
alexander.herzlinger@styriabooks.at
 
Maria Schuster (c) Harald Eisenberger Mag. Maria Schuster
Herstellungsleitung
Tel.: +43 (0)1 512 8808-55
maria.schuster@styriabooks.at
 
 

 

Ja, ich möchte mich für den Newsletter anmelden.