Über uns

Bücher sind unsere Leidenschaft!

Die Styria Buchverlage vereinen als Buchverlagsgruppe der Styria Media Group die vier Verlage Molden Verlag, Pichler Verlag, Kneipp Verlag Wien und Styria Verlag unter einem Dach. Unsere Marken – seit 2017 in frischem Corporate Design – haben Tradition, doch in unserer täglichen Arbeit blicken wir nach vorne, um unsere Leserinnen und Leser immer wieder neu zu interessieren, zu informieren und zu begeistern.

Unser Portfolio ist inhaltlich breit gefächert: Der Molden Verlag kuratiert mit seinen Büchern österreichische Geschichte und Gegenwart. Der Pichler Verlag ist die erste Adresse für die Grund- und Themenkochbücher der heimischen Küche. Der Kneipp Verlag Wien bietet als größter österreichischer Gesundheitsverlag vor allem Ratgeber für ein gutes und gesundes Leben und der Stammverlag Styria widmet sich den spannenden Feldern „Stadt & Land“ sowie „Spiritualität & Sinn“.

Unsere vielfältigen Themenschwerpunkte machen unsere Stärke und unsere Leidenschaft beim Büchermachen aus. Unsere wichtigsten Partner sind dabei natürlich unsere engagierten Autorinnen und Autoren sowie die Kolleginnen und Kollegen in Buchhandel und Presse.

Wir freuen uns auf Ihre Kontaktaufnahme und wünschen Ihnen vor allem anregende, abwechslungsreiche und inspirierende Lesestunden!


 

Das Team der Styria Buchverlage

Mag. Matthias Opis
Verlegerische Geschäftsführung
Tel.: +43 1 5128808-0
matthias.opis@styriabooks.at

Mag. Anneliese Paulhart
Kaufmännische Geschäftsführung
Programm Kneipp Verlag - Gesundheit & Wohlfühlen

Tel.: +43 1 5128808-0
anneliese.paulhart@styriabooks.at

Pernille Rath, BA
Assistenz
Tel.: +43 1 5128808-82
pernille.rath@styriabooks.at

Mag. Catharina Rosenauer
Presse und Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: +43 1 5128808-83
catharina.rosenauer@styriabooks.at

Mag. Philipp Jongen
Vertriebsleitung
Tel.: +43 1 5128808-87
philipp.jongen@styriabooks.at

Tanja Braune
Verkauf und Kooperationen
Tel.: +43 1 5128808-81
tanja.braune@styriabooks.at

Ina Türk
Administration und Rechnungswesen
Tel.: +43 1 5128808-41
ina.tuerk@styriabooks.at

Dr. Johannes Sachslehner
Prokurist
Programm, Lektorat und Projektmanagement
Molden Verlag - Geschichte
Styria Verlag - Stadt & Land (Wien und Niederösterreich)

Tel.: +43 1 5128808-50
johannes.sachslehner@styriabooks.at

Mag. Elisabeth Wagner
Programm, Lektorat und Projektmanagement
Molden Verlag - Gesellschaft
Styria Verlag - Spiritualität & Sinn

Tel.: +43 1 5128808-56
elisabeth.wagner@styriabooks.at

Dr. Elisabeth Blasch
Programm, Lektorat und Projektmanagement
Pichler Verlag - Kochen & Genießen

Tel.: +43 1 5128808-57
elisabeth.blasch@styriabooks.at

Mag. Nicole Richter
Programm, Lektorat und Projektmanagement
Styria Verlag - Stadt & Land (Alpen-Adria)

Büro Klagenfurt: Völkermarkter Ring 25, 9020 Klagenfurt
Tel.: +43 463 501220
Mobil: +43 664 8144690
nicole.richter@styriabooks.at

Heidi Hölbling-Fellhuber
Lektorat
Tel.: +43 1 5128808-43
heidi.hoelbling@styriabooks.at

Mag. Emanuel Mauthe
Artdirection
Tel.: +43 (0)1 512 8808-53
emanuel.mauthe@styriabooks.at

Mag. Maria Schuster
Herstellungsleitung
Tel.: +43 (0)1 512 8808-55
maria.schuster@styriabooks.at

Wolfgang Habenschuss
Verkaufsleiter Buchhandel Österreich
Mobil: +43 664 5104350
wolfgang.habenschuss@styriabooks.at

Ja, ich möchte mich für den Newsletter anmelden.

Facebook

Besuchen Sie uns auf Facebook!

Diese Seite verwendet Cookies. Durch Nutzen dieser Seite sind Sie mit der Verwendung von Cookies einverstanden.
Nähere Informationen zu Cookies finden Sie hier.

Diese Information nicht mehr anzeigen