Über uns

Bücher sind unsere Leidenschaft!

Die Styria Buchverlage vereinen als Buchverlagsgruppe der Styria Media Group die vier Verlage Molden Verlag, Pichler Verlag, Kneipp Verlag Wien und Styria Verlag unter einem Dach. Unsere Marken – seit 2017 in frischem Corporate Design – haben Tradition, doch in unserer täglichen Arbeit blicken wir nach vorne, um unsere Leserinnen und Leser immer wieder neu zu interessieren, zu informieren und zu begeistern.

Unser Portfolio ist inhaltlich breit gefächert: Der Molden Verlag kuratiert mit seinen Büchern österreichische Geschichte und Gegenwart. Der Pichler Verlag ist die erste Adresse für die Grund- und Themenkochbücher der heimischen Küche. Der Kneipp Verlag Wien bietet als größter österreichischer Gesundheitsverlag vor allem Ratgeber für ein gutes und gesundes Leben und der Stammverlag Styria widmet sich den spannenden Feldern „Stadt & Land“ sowie „Spiritualität & Sinn“.

Unsere vielfältigen Themenschwerpunkte machen unsere Stärke und unsere Leidenschaft beim Büchermachen aus. Unsere wichtigsten Partner sind dabei natürlich unsere engagierten Autorinnen und Autoren sowie die Kolleginnen und Kollegen in Buchhandel und Presse.

Wir freuen uns auf Ihre Kontaktaufnahme und wünschen Ihnen vor allem anregende, abwechslungsreiche und inspirierende Lesestunden!


 

Das Team der Styria Buchverlage

Matthias Opis (c) Harald Eisenberger Mag. Matthias Opis
Geschäftsführung und Verlagsleitung
Tel.: +43 (0)1 512 8808-0
matthias.opis@styriabooks.at
Elisabeth Stein (c) Harald Eisenberger Mag. Elisabeth Stein-Hölzl
Geschäftsführung und Verlagsleitung Programm
Tel.: +43 (0)1 512 8808-0
elisabeth.stein@styriabooks.at
Julia Krainer (c) Harald Eisenberger Julia Krainer, BA
Assistenz der Geschäftsführung
Grafik & Social Media

Tel.: +43 (0)1 512 8808-82
julia.krainer@styriabooks.at
Elisabeth Austaller (c) Harald Eisenberger Elisabeth Austaller, BA
Verlagsassistenz
Tel.: +43 (0)1 512 8808-58
elisabeth.austaller@styriabooks.at
Ina Türk (c) Harald Eisenberger
Ina Türk
Büroleitung und Rechnungswesen
Tel.: +43 (0)1 512 8808-41
ina.tuerk@styriabooks.at
Elisabeth Katzensteiner (c) Harald Eisenberger Mag. Elisabeth Katzensteiner, MA
Leitung Marketing, PR und Presse
Tel.: +43 (0)1 512 8808-83
e.katzensteiner@styriabooks.at
Astrid Saller (c) Harald EisenbergerAstrid Saller, BEd
Marketing, PR und Presse
Tel.: +43 1 512 88 08-84
astrid.saller@styriabooks.at
Philipp Jongen (c) Harald EisenbergerMag. Philipp Jongen
Vertriebsleitung
Tel.: +43 (0)1 512 8808-87
philipp.jongen@styriabooks.at
Johannes Sachslehner (c) Harald EisenbergerDr. Johannes Sachslehner
Prokurist
Programm, Lektorat und Projektmanagement
Molden Verlag – Geschichte
Styria Verlag – Spiritualität & Sinn
Styria Verlag – Stadt & Land (Wien und Niederösterreich)

Tel.: +43 (0)1 512 8808-50
johannes.sachslehner@styriabooks.at
Elisabeth Blasch (c) Harald EisenbergerDr. Elisabeth Blasch
In Elternzeit
Programm, Lektorat und Projektmanagement
Pichler Verlag - Kochen & Genießen
Styria Verlag - Stadt & Land (Alpen-Adria)

Tel.: +43 (0)1 512 8808-57
elisabeth.blasch@styriabooks.at
Ulli Steinwender (c) Harald EisenbergerMag. Ulli Steinwender
Programm, Lektorat und Projektmanagement
Pichler Verlag - Kochen & Genießen
Molden Verlag – Gesellschaft
Styria Verlag - Stadt & Land (Alpen-Adria)

Tel.: +43 (0)1 512 8808-56
ulli.steinwender@styriabooks.at
Ulli Zika (c) Harald EisenbergerUlrike Zika
Programm und Projektmanagement
Kneipp Verlag - Gesundheit & Wohlfühlen

Tel.: +43 (0)1 512 8808-81
ulrike.zika@styriabooks.at
Heidi Hölbling (c) Harald EisenbergerHeidi Hölbling-Fellhuber
Projektmanagement & Lektorat
Kneipp Verlag - Gesundheit & Wohlfühlen

Tel.: +43 (0)1 512 8808-43
heidi.hoelbling@styriabooks.at
Sophie WolfSophie Wolf, MA
Programmassistenz
Tel.: +43 (0)1 512 8808-57
sophie.wolf@styriabooks.at
Maria Schuster (c) Harald EisenbergerMag. Maria Schuster
Herstellungsleitung
Tel.: +43 (0)1 512 8808-55
maria.schuster@styriabooks.at
Emanuel Mauthe (c) Harald EisenbergerMag. Emanuel Mauthe
Artdirection
Tel.: +43 (0)1 512 8808-53
emanuel.mauthe@styriabooks.at

Ja, ich möchte mich für den Newsletter anmelden.

Diese Seite verwendet Cookies. Durch Nutzen dieser Seite sind Sie mit der Verwendung von Cookies einverstanden.
Nähere Informationen zu Cookies finden Sie hier.

Diese Information nicht mehr anzeigen