Über uns

Bücher sind unsere Leidenschaft!

Die Styria Buchverlage vereinen als Buchverlagsgruppe der Styria Media Group die vier Verlage Molden Verlag, Pichler Verlag, Kneipp Verlag Wien und Styria Verlag unter einem Dach. Unsere Marken – seit 2017 in frischem Corporate Design – haben Tradition, doch in unserer täglichen Arbeit blicken wir nach vorne, um unsere Leserinnen und Leser immer wieder neu zu interessieren, zu informieren und zu begeistern.

Unser Portfolio ist inhaltlich breit gefächert: Der Molden Verlag kuratiert mit seinen Büchern österreichische Geschichte und Gegenwart. Der Pichler Verlag ist die erste Adresse für die Grund- und Themenkochbücher der heimischen Küche. Der Kneipp Verlag Wien bietet als größter österreichischer Gesundheitsverlag vor allem Ratgeber für ein gutes und gesundes Leben und der Stammverlag Styria widmet sich den spannenden Feldern „Stadt & Land“ sowie „Spiritualität & Sinn“.

Unsere vielfältigen Themenschwerpunkte machen unsere Stärke und unsere Leidenschaft beim Büchermachen aus. Unsere wichtigsten Partner sind dabei natürlich unsere engagierten Autorinnen und Autoren sowie die Kolleginnen und Kollegen in Buchhandel und Presse.

Wir freuen uns auf Ihre Kontaktaufnahme und wünschen Ihnen vor allem anregende, abwechslungsreiche und inspirierende Lesestunden!


 

Das Team der Styria Buchverlage

Mag. Matthias Opis
Verlegerische Geschäftsführung
Tel.: +43 (0)1 512 8808-0
matthias.opis@styriabooks.at

Mag. Anneliese Paulhart
Kaufmännische Geschäftsführung
Programm Kneipp Verlag - Gesundheit & Wohlfühlen

Tel.: +43 (0)1 512 8808-0
anneliese.paulhart@styriabooks.at

Pernille Rath, BA
Assistenz der Geschäftsführung
Tel.: +43 (0)1 512 8808-82
pernille.rath@styriabooks.at

Ina Türk
Büroleitung und Rechnungswesen
Tel.: +43 (0)1 512 8808-41
ina.tuerk@styriabooks.at

Mag. Elisabeth Katzensteiner, MA
Leitung Marketing, PR und Presse
Tel.: +43 (0)1 512 8808-83
e.katzensteiner@styriabooks.at

Astrid Saller, BEd
Marketing, PR und Presse
Tel.: +43 1 512 88 08-84
astrid.saller@styriabooks.at

Mag. Philipp Jongen
Vertriebsleitung
Tel.: +43 (0)1 512 8808-87
philipp.jongen@styriabooks.at

Dr. Johannes Sachslehner
Prokurist
Programm, Lektorat und Projektmanagement
Molden Verlag - Geschichte
Styria Verlag - Stadt & Land (Wien und Niederösterreich)

Tel.: +43 (0)1 512 8808-50
johannes.sachslehner@styriabooks.at

Mag. Elisabeth Wagner
Programm, Lektorat und Projektmanagement
Molden Verlag - Gesellschaft
Styria Verlag - Spiritualität & Sinn

Tel.: +43 (0)1 512 8808-56
elisabeth.wagner@styriabooks.at

Dr. Elisabeth Blasch
Programm, Lektorat und Projektmanagement
Pichler Verlag - Kochen & Genießen
Styria Verlag - Stadt & Land (Alpen-Adria)

Tel.: +43 (0)1 512 8808-57
elisabeth.blasch@styriabooks.at

Heidi Hölbling-Fellhuber
Lektorat
Tel.: +43 (0)1 512 8808-43
heidi.hoelbling@styriabooks.at

Mag. Maria Schuster
Herstellungsleitung
Tel.: +43 (0)1 512 8808-55
maria.schuster@styriabooks.at

Mag. Emanuel Mauthe
Artdirection
Tel.: +43 (0)1 512 8808-53
emanuel.mauthe@styriabooks.at

Nina Kaiser, BA
Grafik Design
Tel.: +43 (0)1 512 8808-66
nina.kaiser@styriabooks.at

Wolfgang Habenschuss
Verkaufsleitung Buchhandel Österreich
Mobil: +43 (0)664 5104350
wolfgang.habenschuss@styriabooks.at

Ja, ich möchte mich für den Newsletter anmelden.

Facebook

Besuchen Sie uns auf Facebook!

Diese Seite verwendet Cookies. Durch Nutzen dieser Seite sind Sie mit der Verwendung von Cookies einverstanden.
Nähere Informationen zu Cookies finden Sie hier.

Diese Information nicht mehr anzeigen